home> scuola dell’infanzia> chi siamo

Equipe
educativa

Il nostro team

Nel processo di crescita del bambino, l’adulto garantisce un rapporto chiaro e preciso: un riferimento sicuro di cui il bambino si fidi e da cui si faccia guidare.

L’insegnante ha un’attenzione capace di cogliere i segnali del bambino, di costruire proposte e risposte adeguate.

L’equipe di lavoro opera in sintonia, con competenza e passione.

Simone Polchi

Direzione

spolchi@liberidieducare.it

Lorella Paccapelo

Coordinamento

lorellapaccapelo@liberidieducare.it

Gaia Mezzasoma

Insegnante

gmezzasoma@liberidieducare.it

Martina Balani

Insegnante

mbalani@liberidieducare.it

Beatrice Nicolini

Insegnante

bnicolini@liberidieducare.it

Paulina Avello

Teacher Madrelingua Inglese

pavello@liberidieducare.it

Marianna Sportolaro

Operatrice

msportolaro@liberidieducare.it

Iscriviti alla nostra Newsletter